Нарисуй мне мечту

Нарисуй мне мечту

Идея написания и создания книги сказок принадлежит ОФ Добрый мир при арддержке компании Санофи и реализуется силами неравнодушных людей и с участием тех, для кого эти сказки написаны — особых детей. Один из шагов для создания книги — мастер-класс по живописи под руководством известного художника Владимира Григорьяна состоявшийся в специальной (коррекционной) школе-интернате №1 города Алматы для детей с нарушением слуха.

— Мир, который видят дети с нарушением слуха, формируется в основном за счет зрительных образов, — говорит Александра Днишева, директор специальной (коррекционной) школы-интерната №1 города Алматы для детей с нарушением слуха. — Они не слышат, но умеют видеть яркие краски и нюансы изображения. Природа, забирая что-то одно, компенсирует это другими способностями.

— Дети, которые не слышат — прекрасные художники, они очень талантливы, — считает В. Григорьян. Именно поэтому, 1й мастер-класс проекта прошел с участием детей с особыми потребностями. Особые потребности заключаются в желании быть услышанными и понятными, выразить свой взгляд на мир и таким образом включиться в общение наравне со всеми представителями общества.

Мастер-класс под руководством Владимира Григорьяна, члена Союза художников Республики Казахстан, почетного работника образования, позволил приблизиться детям с особыми потребностями к своей мечте — быть нужными и быть со всеми. Именно поэтому сегодняшнее событие так и назвали «Нарисуем мечту».

Сегодняшние работы детей часть большой работы по созданию книги сказок, будущие иллюстрации — образы. Появлению образа, а потом и рисунка предшествует чтение сказок и в этом неоценима помощь наставников, преподавателей специальной школы.

— Целями проекта является привлечение внимания общественности к проблемам особых детей и развитее этих детей, моральная поддержка в преодолении барьера отчуждения и приобретения уверенности в себе. Мы хотим, чтобы они почувствовали, что они не одни и они не чужие, они наши, — рассказала Юлия Дьякова, директор ОФ Добрый мир, организатор проекта.

Реализация всех этапов проекта невозможна без участия разных членов общества и поддержки, как на этапе разработки, так и публикации книги, которая будет передана на безвозмездной основе, прежде всего тем, для кого создавалась. 

— Сказки развивают творческие способности детей. Это позитивным образом сказывается на их реабилитации и социализации. На наших глазах создается красочная книга, в которой будут использованы творческие работы детей с ограниченными возможностями.
Человечек рождается для счастья. И в наших силах сделать его жизнь хоть капельку лучше. Помочь воплотить его мечту и дарить ему сказку.
Если мы не сделаем это все вместе — мир  потеряет шанс стать добрее, - считает Хайсам Шрайте, генеральный директор компании Санофи по Центральной Азии.

Информация о компаниях-организаторах:

Общественный фонд Добрый мир

Основной целью фонда является воплощение проектов развития для детей с ограниченными возможностями, посредством проведения специальных программ и мероприятий. Привлечение внимания общественности к детям с особенностями развития. Формирование социальной ответственности в обществе.

Компания Санофи

Компания Санофи и ее партнеры работают для того, чтобы защитить здоровье 7 миллиардов жителей Земли, улучшить качество их жизни и удовлетворить потенциальные потребности в сфере здравоохранения. Санофи демонстрирует свой уверенный рост в 7 основных направлениях: развивающиеся рынки, вакцины, безрецептурные препараты, лечение сахарного диабета, инновационные препараты, ветеринария и редкие наследственные заболевания.

Медицинский портал Доктор.кз

Интернет-портал о здоровье и красоте. Высокая, постоянно растущая посещаемость, интересные и популярные статьи, советы и консультации экспертов, удобная навигация, — это все о Doctor.kz. Здесь каждый может найти для себя что-нибудь полезное, будь то объективная информация об определенной клинике или подробности о ближайшей конференции врачей.  Вниманию посетителей представлены обзоры методик лечения, лекарственных средств, профилактика заболеваний и прочая полезная информация.

Организатор проекта ОФ Добрый мир.

Контакты: директор Юлия Дьякова +7 (727) 328 43 22, +7 777 248 72 02, е-mail: julia@dobryi-mir.org

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

14.03.2013
просмотров 4196